Олимпийская чемпионка 2018 года София Годжа не сумела защитить свою золотую медаль, поскольку Коринн Сутер из Швейцарии, обладательница малого Хрустального глобуса 2020 и 18 медалей Кубка мира в дисциплине, смогла её опередить на 0,16 секунды и занять первое место.
Итальянки сделали дубль на подиуме – 24-летняя Надя Делаго (+0,57) завоевала бронзу и свою первую олимпийскую медаль, при том, что у неё пока нет ни одного подиума на Кубке мира.
Стоящая на олимпийском подиуме, София Годжа не смогла защитить свою золотую медаль Пхенчхана-2018, но сделала почти невозможное, чтобы просто добраться до начала скоростного спуска в Яньцине.
Чтобы добраться до стартовой кабины и иметь шанс на медаль ей пришлось пройти через реабилитационный центр после травмы и упорно преодолевать боль. После травмы, полученной в январе в супергиганте в Кортина-д’Ампеццо, итальянская суперзвезда, похоже, не собиралась участвовать в Олимпийских Играх. Но ей удалось вернуться в гонки во вторник, чтобы выиграть серебряную медаль в скоростном спуске.
«Я нашла в себе невероятную силу. Я очень рада, что отдала все, чтобы быть сегодня здесь, я рада и благодарна, что смогла завоевать еще одну медаль, и я счастлива!» – Сказала Годжа после заезда.
«Это моя самая большая мечта в жизни, поэтому сегодня я не знаю, что сказать», — сказала Сутер. «В районе финиша я не была уверена, хорошо ли я прошла трассу или нет, потому что иногда у меня было ощущение, что ветер дует то встречный, то боковой, то попутный. Сегодня было не так просто, но сейчас я супер счастлива».
Россиянка Юлия Плешкова заняла 20 место (+2,61 от Сутер), но у неё уже было более лучшее 18 место на этой Олимпиаде в супергиганте, а также 27-е в гигантском слаломе.
Условия гонки для спортсменов, тренеров и официальных лиц во вторник были непростыми. Ветер задержал время старта на 30 минут, а температура воздуха колебалась около -20 по Цельсию, что является своеобразным рекордом низких температур, с которыми гонщики сталкивались в этом сезоне.
Далее на Олимпиаде в Пекине женщин-горнолыжниц ждут еще две гонки: альпийская комбинация в четверг и завершающие смешанные командные соревнования в пятницу.
Подписка на новости сайта:
Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?
* Отписаться можно в любой момент |