Мэтью Фавр из Франции обошел итальянца Лука де Алипрандини (+0,63) и завоевал золото в гигантском слаломе среди мужчин на чемпионате мира по горным лыжам, в пятницу. Марко Шварц (+0,87) из Австрии стал третьим.
Мэтью Фавр чувствовал себя несколько неуютно во время церемонии награждения. Стоя между серебряным и бронзовым призерами после победы, француз через плечо снова оглядывался на трассу. Фавр пытался увидеть Алексиса Пинтуро, своего товарища по команде и фаворита на золото перед гонкой. Пинтуро, однако, все еще был высоко на трассе, пытаясь разобраться с тем, что только что произошло.
Завоевав во вторник золотую медаль в мужских параллельных дисциплинах, сегодня Фавр выиграл гигантский слалом. Фавр имел в своем активе семь подиумов гиганте на трассах Кубка мира, включая одну победу в Италии в 2016 году. Однако в этом сезоне он только один раз был в топ-10 в шести гонках.
«Мне, конечно, немного грустно за Алексиса. Было бы здорово оказаться на подиуме обоим», – сказал Фавр.
«Не так-то просто наслаждаться этим. Но я действительно горжусь этим. Я действительно горжусь своей командой, своим мировоззрением. Сейчас это кажется нереальным, я не могу в это поверить. Параллельное золото уже было действительно потрясающим. Но, честно говоря, золото в гиганте – это другой уровень».
Пинтуро, стартовавший последним в финале гонки после убедительного лидерства в первом заезде, вылетел с трассы на самом верху после семи первых ворот, упустив прекрасный шанс, наконец-то, выиграть золото в дисциплине на крупном событии после своих четырех бронзовых медалей Олимпийских игр и предыдущих чемпионатов мира.
У Франции не было золота в гиганте ЧМ со времени победы великого Жана-Клода Килли в Гренобле, в 1968 году.
Лука де Алипрандини завоевал первую медаль на домашней гонке для сборной Италии в мужских дисциплинах. Фавр закрыл лицо руками, когда сошел Пинтуро, и Де Алипрандини обнял его.
«Я дружу с Мэтью, – сказал итальянец. «Мы хорошие коллеги, выросли вместе, участвуя вместе в Кубке Европы».
Марко Шварц, победитель комбинации в прошлый понедельник, завоевал бронзу, которая стала 300 медалью Австрии в общем зачете за всю историю проведения чемпионатов мира.
Хорват Филип Зубчич сумел подняться с 11-го места после первого заезда до четвертого, уступив лидеру 1,59 секунды.
Лучшим у американцев был Ривер Радамус, закончивший гонку на 11-м месте в качестве единственного стартера американской команды, так как лидеры Томми Форд и Райан Кокран-Зигл выбыли из-за травм. А Тед Лигети, объявивший о завершении карьеры на прошлой неделе, хотел поучаствовать в этой прощальной для себя гонке, однако «Мистеру GS» не удалось это сделать.
Россияне выставили четверых спортсменов на участие в этой гонке. Но все они не смогли справиться со сложной, ледянистой трассой и сошли в первом заезде.
Чемпионат мира по горным лыжам должен продолжится завтра, в субботу, в центре внимания будет женский слалом перед тем, как в воскресенье завершатся соревнования в слаломе у мужчин.
Подписка на новости сайта:
Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?
* Отписаться можно в любой момент |