Новости Горнолыжного Спорта и Сноубординга » «Хорошилов мог проехать на секунду лучше»

«Хорошилов мог проехать на секунду лучше»

Сегодня погода в Леви в отличие от вчерашнего дня, когда проходил женский слалом, была пасмурной, и хмурой. Под стать настроению российских болельщиков после проезда наших горнолыжников. На верхнем участке трассы стоял довольно густой туман, но трасса хорошо освещалась лампами, поэтому проблем у спортсменов не должно было возникнуть. Тем не менее, у некоторых спортсменов они возникли.

Levi Mens Slalom 2016Насколько помнится прошлый сезон, лучший горнолыжник России Александр Хорошилов ни разу не опускался ниже 12 места в Кубке мира (не считая двух этапов, когда он сошел, в Венгене и Кицбюле), и три раз был в призах. А сезоном ранее в 2014/15 он вообще не опускался ниже 10 места в Кубке, выиграл один этап и дважды занимал 3-е место, при этом тогда на этапе в Леви он занял 8е место, на тот момент это был его лучший результат в карьере. В прошлом сезоне слаломный этап в Леви не состоялся по погодным условиям.

К сожалению, сегодня в Леви Александр показал результат, точнее его отсутствие, которого от него многие, если не все, не ждали. По итогам первой попытки он занял 32 место и даже не прошел квалификацию во вторую попытку.
Второй российский спортсмен Павел Трихичев сошел с трассы в первой попытке. Так что, наши горнолыжники сегодня, прямо скажем, огорчили российских любителей горнолыжного спорта.

По словам Виктора Андреева, призера двух этапов Кубка мира по слалому 1981 года, который в настоящее время комментирует горнолыжные соревнования на телеканале Евроспорт, особых ошибок в прохождении трассы Хорошиловым им замечено не было. Однако, судя по всему, взятый темп был явно недостаточен для хорошего результата. Хорошилов мог проехать лучше на секунду.

Андреев добавил, что проиграть один бой, еще не значит проиграть войну. Наш тренерский штаб сейчас сядет и спокойно проанализирует, где были допущены недочеты. До следующего этапа у Хорошилова есть целый месяц (11 декабря Валь д`Изер, Франция) – время более чем достаточное, чтобы внести необходимые коррективы и попытаться исправить ситуацию.
Будем надеяться, что так и будет.

Что касается призеров и победителей, то тут, по крайней мере, относительно первого места, как и у женщин особых сюрпризов не ожидалось, его занял 5-кратный победитель Кубка мира в общем зачете австриец Масель Хиршер, финишировавший с большим отрывом от всех остальных 1.30 сек. Это его 40-я победа в Кубке.

В интервью СМИ Марсель порадовался за своих собратьев по команде дебютантов Кубка мира: 22-летнего Михаэля Матта, занявшего второе место и Мануэля Феллера (5-е место). Михаэль – брат знаменитого Олимпийского чемпиона, 3-х-кратного чемпиона мира и многократного победителя этапов Кубка мира также слаломиста Марио Матта. Третье место занял 33-летний ветеран итальянской сборной Манфред Мельг, которого Михаель опередил всего на 1/100.
Феликс Нойройтер, презрительно называющий трассу в Леви Блек детской, занял «деревянное» 4-е место.

Настоящей сенсацией соревнований стал 29-летний англичанин Дейв Даринг, поделивший 6-е место со шведом Матиасом Харгином. Дело в том, что представители Великобритании, страны основательницы соревнований по горным лыжам, тем не менее, уже много лет не поднимались на столь высокие места. 15 лет назад в 2001 Скот Ален Бакстер был четвертым на этапе Кубка по слалому в Оре (Швеция), и 35 лет назад Конрад Бартельски занял 2- место в скоростном спуске в Валь Гардене. Эти три места теперь являются наивысшими достижениями англичан за всю историю горных лыж.

1-я попытка (комментирует Виктор Андреев)

Результаты. Кубок мира по горным лыжам. Слалом. Мужчины (Леви, Финляндия).

10 Джонатан Нордботтен (Норвегия) 54.12 52.23 1:46.35 +1.68 26

Следующие этапы Кубка мира должны состоятся в конце ноября на Северо-Американском континенте:
26 ноября – скоростной спуск у мужчин в Лейк Луис (Канада) и слалом-гигант у женщин в Килингтон (США).
Затем 27-го – слалом у женщин и супер-гигант у мужчин.
30-го – скоростной спуск у женщин и мужчин соответственно в Лейк Луис и Бивер Крик.
От мужской сборной России в Америку поедет Иван Кузнецов.