Начиная со следующего сезона 2020-2021 гг., использование фторсодержащих восков будет запрещено на всех соревнованиях FIS в любой дисциплине, как в альпийских, так и в скандинавских дисциплинах. Факт использования таких смазок будет подвергнут штрафу и может стать основанием для дисквалификации.
Использование фторсодержащих восков изначально было ориентировано на профессиональный спорт и соревнования. Со временем это также перешло и в «туристический» сектор. Как оказалось эти добавки являются сильно загрязняющими окружающую среду элементами, благодаря перфторуглеродам или ПФУ, химическим связям, которые благодаря своим углеродным и фторсодержащим компонентам становятся водонепроницаемыми, не допускающими пригорания, огнестойкими молекулами и т. д. Но в результате получаются такие стабильные молекулы, которые почти не поддаются разложению микроорганизмами, что делает их высокоустойчивыми загрязнителями.
Зимой в горах эти вещества накапливаются в снегу, и с оттепелью все это оказывается в реках и грунтовых водах. Если мы умножим это на более чем 400 миллионов дней катания на лыжах, проданных в западном мире, и добавим годы использования, мы столкнемся с потенциально катастрофическим загрязнением.
Ущербу от фторсодержащих восков подвергаются не только наши горы, реки и природа в целом, но и сами лыжники. Любой воск, чтобы он хорошо проникал в подошву наших лыж и досок, должен быть обработан горячим. При нагревании этот воск испускает вредные для организма человека пары. Профессионалы, как правило, избегают их вдыхания, за счет использованием масок для рта и маски для глаз. Но в любом случае, некоторые исследования показывают, что даже такие меры не являются гарантией, в том числе потому, что многие мастерские находятся в задней закрытой комнате или в почти не вентилируемых помещениях.
Хотя «экологические» воски, препятствующие использованию перфторуглеродов, уже вышли на рынок, FIS решила возглавить борьбу со «злокачественными» восками, и запретила их использование в сезоне 2020–2021 гг. Использование этого материала будет запрещено на любых соревнованиях FIS, как в альпийских, так и в нордических дисциплинах. Запрет распространяется на Чемпионаты мира, Кубки мира, Олимпийские игры и национальные гонки.
Первой федерацией, которая запретила использование этих восков, была Норвегия в 2016 году. Правда только для соревнований участников в возрасте до 16 лет. В 2015 году исследователи из Норвежского института авиационных исследований (NILU) и Норвежского института природных исследований (NINA) обнаружили высокий уровень ПФУ у дождевых червей в Воксенколлене, районе, который широко используется для лыжных гонок и соревнований. Они пришли к выводу, что причиной стали фторсодержащие вещества, используемые в лыжных смазках. После четырех лет сбора данных ожидается, что группа вскоре опубликует данные анализа ПФУ.
В этом месяце FIS создаст рабочую группу с менеджерами, техниками и отраслью для разработки процедур регулирования и контроля ПФУ. Такая работа ведется уже с 2015 года. В Институте технологии обработки и упаковки (IVV) Фраунгофера в Германии исследователи уже разработали метод обнаружения ПФУ на лыжах, который называется SkiFT.
Чтобы его обнаружить ПФУ, на скользящую поверхность нужно прикрепить специальную ленту. Отобрать образцы и затем проанализировать их в лаборатории с использованием рентгеновского флуоресцентного облучения (XRF), которое измеряет общий фтор, независимо от химической структуры веществ. Проблема состоит в том, что этот анализ требует времени, поэтому результаты не могут быть предоставлены на месте. Однако эта же команда занимается дрессировкой собак, способных обнаруживать ПФУ по запаху.
Подписка на новости сайта:
Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?
* Отписаться можно в любой момент |