Расположенный далеко на севере Финляндии, за Полярным кругом, Саариселькя вновь открывает свои горнолыжные склоны с понедельника, 1 июня. В эти даты он не работал с 2017 года.
На своем сайте менеджеры утверждают, что Саариселькя – самый северный горнолыжный курорт в Европе. Впрочем, с ними, возможно, не согласятся их соседи из шведского Риксгрансена, которые добиваются такого же звания. Единственное с чем можно согласиться, так это с тем, что оба зимних курорта обычно открывают свой сезон в середине июня.
Кстати, Риксгрансен упоминается довольно часто, а вот Саариселькя является гораздо менее известным среди горнолыжной общественности. Последний раз, когда им удалось открыться – был июнь 2017 года.
Сильные снегопады в Лапландии, прошедшие этой весной и тот факт, что большинство авиарейсов по-прежнему отменены, вынудили в эти дни многих финнов отправиться так далеко на Север. Они призвали ответственных за этот курорт запустить подъемник и несколько склонов для катания на горных лыжах и сноуборде.
Все курорты в стане были обязаны закрыться 23 марта, когда пандемия коронавируса постучала в двери финнов, и хотя теперь эта проблема расширилась, в том числе и из-за паники, возникшей там после регистрации 320 смертей, тем не менее курорт решили открыть, при соблюдении мер предосторожности.
Как и везде в эти дни, посетители обязаны носить маску, соблюдать социальное расстояние в очередях и на подъемниках, и в данном случае это позволяет курорту обслуживать не более 300 лыжников ежедневно. При этом открыт пункт проката, а также кафетерий, который работает в режиме выдачи заказов.
Одной из замечательных достопримечательностей Саариселькя является то, что вы можете кататься под полуночным солнцем. Курорт открывается в 09:00 утра, а последний спуск можно совершить в 00:00. В течение дня тот же скипасс, что предназначен для использования подъемника с лыжами или сноубордом, также может быть использован и для велосипеда.
Дата закрытия курорта пока не указана. Администрация предупредила, что они не будут применять ратраки и уплотнять снег после катания лыжников и сноубордистов, чтобы избежать облысений склонов и продлить возможность катания как можно дольше.
Обладатели скипаса могут кататься два дня. Если они хотят добавить еще один день, они должны заплатить соответствующую сумму. И каждый обязан делать такие покупки онлайн.
Таким образом, Финляндия присоединяется к горстке курортов в странах, которые обычно открываются после начала мая, и к тем, которые решили продлить работу еще на несколько дней. К ним в частности относятся Бовека в Словении и некоторые курорты в Норвегии и Швеции. В Швейцарии также неожиданно открывается в эти выходные Кран Монтана, как и пара курортов в Соединенных Штатах.
В Австрии, Швейцарии, США, Франции, Норвегии и Швеции в эти дни открываются более десятка горнолыжных курортов, которые обычно делают это весной и (или) летом.
Подписка на новости сайта:
Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?
* Отписаться можно в любой момент |