Европейские ледники начинают сезон летнего катания с большим количеством снега

Если у вас все еще не пропало желание продолжить катание на горных лыжах или сноуборде, или вы просто ищете место для отдыха, где утром можно прокатиться по склону, то считайте, что вам крупно повезло, потому что этим летом европейские ледники будут переполнены снегом.

sfe-832410

Как многие помнят, в январе прошли сильнейшие снегопады, и хотя в феврале и марте все было не так радужно, но пришла весна и в горах Альп снова выпало так много снега, как будто снежные штормы спохватились и решили восполнить то, что они не доделали несколько месяцев назад.

После горнолыжного сезона в Европе, сейчас начинается сезон катания на ледниках и сезон тех курортов, которые открываются только весной. К ним в частности относятся Стрил в Норвегии и Пассо Стельвио в Италии. Последний расположен в зимнем комплексе Бормио, тут лишь с мая месяца открываются перевалы и машины персонала курорта могут выезжать на работу по подготовке склонов, а все остальные для катания. Но в этом году снега тут выпало столько, что убрать его с дорог будет непростой задачей.

Из-за аномальных снегопадов, выпавших в этом году Passo Stelvio пришлось даже отложить открытие летнего сезона на неделю. Плохие новости пришли и для лыжников, которые хотели начать уже катание на этих трассах, так и для любителей велосипедных прогулок. Организаторам знаменитой велогонки Джиро д’Италия, которая частично проходит по этой трассе, учитывая ситуацию, пришлось изменить маршрут.

Если в Италии в этом летнем сезоне будет только один ледник, то во Франции их будет три: Валь д’Изер, который откроется 9 июня, а через 15 дней – Les 2 Alpes и Тинь. На данный момент условия отличные. На следующей неделе, как ожидается, выпадет еще примерно 80 см снега.

Тем временем в Австрии, где расположено наибольшее количество ледников, также готовятся приветствовать горнолыжников и национальные сборные, которые планирую совершить несколько тренировочных спусков в эти весенние дни. Хинтертукс в настоящее время открыт (он не закрывается в течение всего года), Кицштайнхорн и Штубай – не закроются до середины июня, а затем после короткого перерыва вновь откроются в октябре. Четвертый ледник, Мёллталь, откроется 11 июня. Прогноз здесь также благоприятный – на этой неделе ожидается выпадение от 60 до 80 см роскошного павдера.

И, наконец, Швейцария – у них также есть, что предложить любителям летнего катания на ледниках. Разумеется, в лидерах как обычно Церматт. Курорт вообще не закрываются в течение всего года – 365 дней в полном объеме! А в этом году тут просто отличные условия. Много снега выпало зимой, много весной и еще больше, чем ожидалось осталось на лето. На прошлой неделе они зафиксировали выпадение 25 см снега, и к концу следующей недели ожидается еще один снегопад.

Открытые склоны в Саас-Фе этой весной

Открытые склоны в Саас-Фе этой весной

Помимо Церматта в Швейцарии вас будет ожидать также Саас Фе – любимый ледник многих национальных команд.
И наконец, Энгельберг также откроется этой весной. Уже несколько лет подряд этот курорт не открывался летом. Однако сейчас он продолжит работу до середины или конца июня. Нынешний сезон проходит тут с рекордным количеством снега за последние годы: в середине зимы наблюдался уровень 6,5 метра снега. Если кому-то вдруг покажется, что этого маловато, то ожидается, что на следующей неделе на леднике Титлис выпадет еще один метр снега. Сюда ведет знаменитый вращающийся панорамный гондольный подъемник, который дает гарантию, что все пассажиры могут в полной мере насладиться впечатляющим окружающим пейзажем.

Подписка на новости сайта:

Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?

Ваш E-mail:


* Отписаться можно в любой момент

Оставить комментарий