Интересный город Лелистад в центре Голландии

В центре Голландии, в провинции Флеволанд, в 1967 году на озере Эйсселмер была построена дамба Афслёйтдейк. Благодаря ней была высушена территория, на которой воздвигли город-столицу Лепистад, который назвали так в честь строителя дамбы (Корнелиус Лели). В его честь в центре города стоит скульптура, на постаменте высотой 32 метра.

Следует отметить, что озеро Эйсселмер также образовалось за счет дамбы на заливе Зёйдерзее (приток из Северного моря), построенной в 1932 году. Этот город довольно молодой и с исторической точки зрения не интересен, в основном здесь располагаются офисы и обычные районы. Но зато он привлекателен окружающими его лесными массивами, парками и множеством ферм.

Батавия, Лилестад, Голландия.

Но, не смотря на это, туристы и тут находят себе занятия по интересам. Можно посетить старинный трехмачтовый корабль “Батавия”, который стоит в гавани. Этот удивительный корабль построили в 1995 году и является копией одного из кораблей Ост-Индийской компании, который потерпел крушение у берегов Австрии.Еще одним необычным местом этого города является Батавия-стад – центр торговли под открытым небом и огороженной территорией. Здесь довольно низкие цены и поэтому его частыми посетителями стали также жители соседнего Амстердама.

Незабываемое впечатление оставит посещение Музея авиации на окраине города. Здесь в двух ангарах собрана большая коллекция самолетов. Например Boeing 747 таких размеров, что его пришлось транспортировать морем.

Ну, и конечно, не откажите себе в удовольствии воспользоваться прогулкой на катере вдоль красивейших берегов озера Эйсселмер и залива Зёйдерзее.

 

Подписка на новости сайта:

Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?

Ваш E-mail:


* Отписаться можно в любой момент

Оставить комментарий