Мировой фрирайд Тур – FWT. Завершающий этап в Вербье.
Лыжи, мужчины
Более 8500 зрителей собрались на 17-й чемпионат «Экстрим Вербье», где 24 марта соревновались лучшие фрирайдеры мира. На печально известном северном склоне горы Бек де Росс, 3222 м лыжники и сноубордисты соревновались на 500 метровом крутом, технически сложном спуске. Баллы набранные в Вербье определили четырех чемпионов Мира в Фрирайд Туре. Удивительно, но все победившие на последнем этапе в Вербье стали чемпионами мира!
Спортсмены включились в жесткую борьбу за мировой титул. В условиях сложного снега соперники выбирали потрясающие творческие линии движения через лабиринт скал, разбросанных на склоне. В мужском разделе новозеландец Сэм Смузи / Sam Smoothy, потенциальный чемпион мира, распечатал верхние снежные поля, и зарядил вниз по крутой середине склона, в сторону печально известной скалы «Голливуд». Он напугал всех неприятным падением, но все обошлось хорошо и он спустился к финишу. Однако титул чемпиона мира был для него теперь вне досягаемости.
Следующий потенциальный чемпион, вышедший из стартовых ворот, был швед Рейне Бекеред / Reine Barkered, показавший самый впечатляющий спуск в этот день. Его катание было быстрее и лучше, чем у его противников, которые выбирали аналогичные линии движения. Без тени колебаний, он ринулся вниз по так называемой теперь «Линии Бекереда» / «Barkered Line» (он показал 4 её разные версии, четыре раза на Бек..), чтобы прыгнуть с многочисленных больших скал на своем пути вниз. Благодаря своему лучшему результату в Вербье, Бекеред / Barkered набрал достаточное количество баллов, чтобы быть коронованным на титул чемпиона мира, против американца Дрю Табке / Drew Tabke и француза Орельен Дюкроз / Aurélien Ducroz, которые оба также показали выдающиеся прохождения на Бек де Роз. Дрю пошел на аналогичную, как Рейне, линию спуска на левой стороне склона, а Орельен выбрал среднюю линию с выходом на печально известную скалу «Голливуд», с большим дропом ниже. Это было очень впечатляюще и он набрал итоговую сумму баллов с минимальной разницей по очкам после Рейне.
Еще два райдера сильно отметились в этот день: Оукли Уайт-Аллен / Oakley White-Allen (США) и Том Лейтнер / Tom Leitner (Германия). Оукли сказал, что он не будет рисковать сегодня, поскольку растянул ногу. Он решил вообще не прыгать со скал, но мы никогда не видели лыжника, который шел бы так же быстро, как он сделал сегодня. Своей оригинальной прямой линией он вызвал взрыв аплодисментов и восторг зрителей. Том Лейтнер был единственным райдером, который исполнил трюк. После прыжка с огромной скалы Голливуд на полной скорости он бросил всем вызов, сделав еще один огромный прыжок с впечатляющим 360. Он был так близок к завершению, но не справился с лыжами и снегом в конце и в результате замкнул итоговую таблицу у мужчин лыжников в Вербье. Очень жаль, но, тем не менее, это был исторический момент!!
===
Итоговый протокол этапа тура FWT в Вербье:
1. Рейне Бекеред / Reine Barkered, Швеция – 8.93 баллов
2. Орельен Дюкроз / Aurelien Ducroz, Франция – 8.83
3. Николас Саленкон / Nicolas Salencon, Аргентина – 8.17
===
Подиум Мирового Фрирайд Тура 2012 г. Лыжи, мужчины:
1. Рейне Бекеред / Reine Barkered, Швеция – Чемпион Мира 2012 – 8180 баллов
2. Дрю Табке / Drew Tabke, США -7920
3. Орельен Дюкроз / Aurelien Ducroz, Франция – 7700
===
Итоговые таблицы Мирового Фрирайд Тура (общий рейтинг и занятые места по этапам)
===
Подписка на новости сайта:
Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?
* Отписаться можно в любой момент |