Сноубордистка Лиз Дейли погибла в лавине

Знаменитая сноубордистка, родившаяся в Вашингтоне, которая также была экспертом по альпинизму и горный гидом AMGA погибла в лавине в горах Эль Чалтен, Аргентина. Только вчера мы сообщили о гибели двух фрирайдеров в горах Патагонии, как вновь поступает печальная новость из этого же региона.

Как подтвердили вчера члены спасательной команды Комиссии по оказанию помощи в Centro Andino, опытная американская альпинистка и сноубордистка погибла после того, как попала в снежную лавину во время катания на сноуборде в горах близ города Эль Чалтен.

Лиз Дейли, сноубордистка погибшая в лавине в Патагонии, Чили.Пострадавшая был идентифицирована как Элизабет Девон Дэли, 29 лет, проживавшая в городе Такома, штат Вашингтон, и занимавшаяся сноубордингом в течение десяти лет. Она также известна как Лиз Дейли.

Женщина прибыла в страну две недели назад с группой альпинистов, которые взошли на гору Веспигнани / Vespignani, на западной стороне Лаго дель Десьерто. Среди тех, кто принял участие в экспедиции были известные фрирайдеры: горнолыжник Дрю Табке, сноубордист Крис Культер, и также лыжник и руководитель группы Кент МакБрайд. Кроме того в состав группы входили также фотограф Крис Фигеншау и оператор Ник Калиш, задачей которых являлось увековечить путешествие.

Лавина сошла около 14 час. местного времени в понедельник. Члены команды были в состоянии определить свое точное местонахождение и сообщили о трагедии в центр Andino Centro El Chalten, но ничего не смоги сделать, чтобы спасти жизнь девушки.

Гора Веспигнани высотой 2146 метров, является одной из главных достопримечательностей для туристов, занимающихся катанием бэккантри на горных лыжах и частью основных турпакетов, для посещающих горы в Санта Крус.

В ночь на вторник спасатели и полиция смогли найти и достать тело женщины и спустить его в местную больницу. Там было возбуждено судебное дело для выяснения причин трагедии, которая произошла в удаленной части заповедника Лаго дель Десьерто, после чего тело будет доставлено в США и передано семье погибшей.

Буквально за день до происшествия, в воскресенье, Элизабет Дейли опубликовала сообщение с фотографией в социальной сети Инстаграмм, где даже написала, что

“Погода и снег абсолютно восхитительные здесь в Патагонии. Ущипните меня!”

Погибшая американка была сноубордисткой, сплитборд-альпинисткой, альпинисткой, горным гидом и инструктором, официально сертифицированным ассоциацией AMGA. Кроме того, благодаря своей страсти к природе и горам, она получила образование по специальности эколога.

Инцидент произошел за нескольких часов до такой же трагедии, в том же районе Патагонии, но в Чили, когда лавина погребла двух горнолыжников фрирайдеров, о чем мы писали подробнее в этой статье.

Последняя фотография размещенная Лиз Дейли в Instagram:

Подписка на новости сайта:

Хотите получать дайджест с самыми популярными статьями нашего сайта?

Ваш E-mail:


* Отписаться можно в любой момент

1 комментарий к записи “Сноубордистка Лиз Дейли погибла в лавине”

  1. Аватар Leonid пишет:

    Очень очень жалко! Земля пухом. Нам будет тебя не хватать. А гора очень красивая!

Оставить комментарий